среда, 8 февраля 2012 г.

Что такое мёд?


Мёд – это сладкая вязкая жидкость, приготовленная пчелами из нектара, собранного с цветков растений и запасаемого в качестве корма. Это уникальный диетический продукт который содержит огромное количество биологически активных веществ.
Мёд имеет исключительно большие преимущества перед другими продуктами питания: обладая приятными вкусовыми качествами, он одновременно является ценным лечебно-профилактическим средством.
Пчелиный мёд – это чудесный дар природы, в создании которого участвуют пчелы и цветы. Современные научные исследования показали, что древние врачи и философы не без основания давали такую высокую оценку пчелиному меду, считая его диетой долголетия. На основании лабораторных исследований, экспериментальных данных и клинических наблюдений установлено, что состав меда очень сложен: в нем содержится более ста различных, ценных для организма компонентов: глюкоза, фруктоза, левулеза, витамины, ферменты, органические кислоты, микроэлементы, минеральные, гормональные, антибактериальные и другие вещества.
Даже простого перечисления свойств, которыми обладает мед, достаточно, чтобы понять его ценность.
Цветочный мед бывает монофлерный – переработанный из нектара одного вида медоносных растений (гречиха, липа, акация, кипрей, подсолнечник, эспарцет, фацелия и др.), и полифлерный, переработанный из нектара сразу нескольких различных медоносов (разнотравье степное, луговое,лесное). Абсолютно монофлерные виды меда встречаются редко. Однако для определения того или другого сорта меда достаточно, чтобы в нем преобладал нектар какого - нибудь одного растения, например нектар липы в липовом меде.
По способу получения и обработки различают сотовый и центробежный (традиционный мед) мед. Сотовый мёд поступает потребителю в естественной таре, в идеально чистом виде, в совершенно зрелом и стерильном состоянии. Центробежный мед получается при откачивании его из сотов на медогонке. Он отпускается потребителю в расфасовке (банках, стиках, контейнерах).
Некоторые сорта меда можно определить по цвету, аромату и вкусу. Разные сорта отличаются друг от друга не только окраской, но и множеством самых разнообразных оттенков. Мед с белой акации, например, совершенно бесцветный, прозрачный как вода, а лесной напротив бывает коричневым или темно коричневым с багровым оттенком заметным при прохождении солнечных лучей сквозь банку.
Принято считать, что светлый мед принадлежит к лучшим, перворазрядным сортам. Однако темный мед содержит в себе больше минеральных солей, главным образом, железа , меди , марганца, поэтому он считается более ценным для организма и обладает более резким насыщенным вкусом.
Какой мед выбрать – это уже дело принципа и вкуса, как говорили древние философы «De gustibus et coloribus, non est disputandum!» – что в переводе означает о вкусе и цвете не спорят. Но самый правильный вариант выбора – это натуральный мёд купленный прямо у пчеловода, потому что пчеловод содержащий пасеку и продающий свой собственный мед, никогда не завысит цену и не предложит вам ненастоящий мед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий